Перейти в наш магазин на Wildberries
+375 (17) 320-41-40 +375 (44) 724-29-59 +375 (29) 566-24-36
Скачать прайс-лист
Мультипоставщик Спецодежды, Обуви рабочей и СИЗ с 2011 года
  • г. Минск, ул. Илимская, д.58, Склад №12
  • info@specovka.by
Пн - Чт:08:30 - 17:00
Пт:08:30 - 16:00
Перейти в наш магазин на Wildberries

Сегодня Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли отмечается ежегодно по всему миру 22 апреля. Впервые праздник состоялся в 1970 г. в США. Его целью было расширение экологического движения в мире и пропагандирование внимательного отношения к природе. Вдохновленные успехом первого мероприятия, организаторы повторили его на следующий год. Эту идею подхватили в других государствах. Каждую весну к празднованию присоединялись новые участники с призывами остановить пренебрежительное отношение человека к природным ресурсам.

Поскольку праздник уже был признан многими народами, в 2009 г. Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его всем своим партнерам, международным сообществам и организациям. После провозглашения резолюции, председательствующий на 63-й сессии Генеральной ассамблеи М. Брокман в своей речи подчеркнул, что Земля - это наш совместный дом, и ее экосистемы обеспечивают жизнь человечеству, поэтому важно, чтобы экономические, социальные и экологические интересы не нарушали гармонии с природой и всей планетой. Международный день Матери-Земли - самый большой светский праздник мира. Его отмечает более миллиарда людей в 192 странах. Это важный день, чтобы задуматься, как остановить варварское отношение к природе, изменить окружающий мир к лучшему и донести до сознания людей необходимость разумного и бережного отношения к Матери-Земле.

Правительства многих государств оказывают поддержку тем, кто занят охраной окружающей среды, стараясь сделать Землю здоровым местом для жизни. Собираясь ежегодно за круглым столом, ученые решают насущные проблемы и разрабатывают программы, направленные на борьбу с ухудшением экологической ситуации в отдельных странах и во всем мире. Многочисленные сообщества празднуют День-Матушки земли целую неделю и организовывают мероприятия, акции, концерты и выставки. В крупных городах устраиваются дни без автомобильного транспорта, высаживаются молодые деревца и убирается мусор. В школах и колледжах проводятся семинары и уроки, прививающие любовь и воспитывающие ответственное отношение к природе среди молодежи, потому что сохранность планеты зависит от человеческой культуры, нравственности и милосердия.

Праздник имеет собственный флаг, на котором изображен голубой земной шар, сфотографированный из космоса, символ общего дома для всех народов. В праздник Дня Матери-Земли, следуя сложившейся замечательной традиции, звонит Колокол Мира, призывающий каждого человека прочувствовать принадлежность к своему единому дому, и сделать все, чтобы сохранить планету для будущих поколений.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-materi-zemli
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com