Перейти в наш магазин на Wildberries
+375 (17) 320-41-40 +375 (44) 724-29-59 +375 (29) 566-24-36
Скачать прайс-лист
Мультипоставщик Спецодежды, Обуви рабочей и СИЗ с 2011 года
  • г. Минск, ул. Илимская, д.58, Склад №12
  • info@specovka.by
Пн - Чт:08:30 - 17:00
Пт:08:30 - 16:00
Перейти в наш магазин на Wildberries

Как правильно стирать огнестойкую одежду?

Практика применения FR
Огнестойкая одежда – это обязательный предмет одежды, необходимый в условиях, связанных с опасными рисками. Современные ткани сами затухают после удаления источника возгорания. Отлично, если вам выдали одежду и проинструктировали, как ее стирать. Хорошо, когда одежда имеет подробную маркировку. На одежде, бывшей в употреблении, она может считывать плохо, быть трудноразличимой. Именно поэтому мы решили рассказать вам об уходе.

Промышленная стирка и стирка дома
Удобное решение – промышленная стирка. Это эффективный способ постирать вашу спецодежду: вы просто сдаете свою одежду, а получаете чисто выстиранную, отремонтированную и готовую к употреблению. Специалисты используют современное оборудование и профессиональные средства для удаления масляных пятен и сложной грязи с включениями металлической окалины, частиц и пыли.

Увы, доступность подобного решения пока ограничена. В таком случае рациональная альтернатива – самостоятельная стирка в обычной домашней стиральной машине. Опытные специалисты в области современных текстильных материалов, химики и технологи сформулировали перечень простых действий.

1. Стирка огнестойкой одежды в бытовой стиральной машине

Стирайте свою огнестойкую одежду отдельно. При стирке огнестойкой одежды вместе с обычной одеждой уровень огнестойкости снижается. Отдельная загрузка вашей огнестойкой одежды поможет предотвратить загрязнение вашей одежды другими химическими веществами, входящими, например, в состав нестойких красителей. Кроме того, опасность представляют мелкие волокна, вымываемые с поверхности обычной одежды, которые неизбежно будут осаждаться на поверхности FR ткани. Эти волокна (даже если они почти невидимы) поддерживают горение! Выверните свою одежду наизнанку.  Прежде чем загружать одежду в стиральную машину, выверните ее наизнанку, чтобы уменьшить истирание (особенно в том случае, когда нанесены световозвращающие полосы). Исключением из этого правила является случай, если лицевая часть одежды имеет сильные видимые загрязнения. Ваша одежда сохранит больший уровень огнестойкости, если ее вывернуть наизнанку для стирки. Не стирайте одежду в очень горячей воде. Если температура воды слишком высокая, огнестойкая одежда может подвергнуться сильной усадке. Стирайте одежду при прохладной или теплой температуре. Точная температура, при которой одежда сядет, зависит от материала. Подробную информацию о максимальной температуре смотрите на этикетке по уходу. Будьте внимательны и точны: не оставляйте одежду замачиваться в стиральной машине дольше установленного срока, так как это может повредить защитное огнестойкое покрытие ткани. Стирайте свою огнестойкую одежду моющим средством, не содержащим отбеливателя. Отбеливатель может нарушить целостность огнестойкой отделки. Прочтите этикетку вашего моющего средства и убедитесь, что оно не содержит хлора или жидкого нехлорного отбеливателя. Для стирки огнестойкой одежды идеально подходит жидкое моющее средство. Избегайте также крахмала и средств для смягчения ткани, потому что и то, и другое может ослабить огнестойкую защиту вашей одежды.

2. Процесс сушки

Казалось бы, что может быть проще? Но для того, чтобы огнестойкая одежда служила дольше, сохраняя свою надежность, необходимо следовать нескольким простым правилам. Помните про усадку ткани в процессе стирки. Обращайте внимание на степень усадки ткани вашей спецодежды при подборе перед покупкой или при выдаче на предприятии. Как правильно стирать огнестойкую одежду? Некоторые огнестойкие ткани при высыхании после стирки могут дать естественную усадку до 5%. Учитывайте это и выбирайте размер, немного превышающий ваш, чтобы не испытывать дискомфорта и эффекта скованности в свежепостиранной одежде. Мир меняется вместе с потребительскими привычками и бытом. Все чаще в люди дома после стирки используют специальную сушильную машину. Кто-то применяет универсальные автоматы, сочетающие в себе и стирку, и сушку. Неважно, главное, сушите одежду при средней или низкой температуре.

Это предотвратит чрезмерную усадку вашей одежды по мере высыхания. Если в вашей сушилке установлены температурные режимы, избегайте использования самого горячего режима. А если вы используете отдельную сушильную машину, не пытайтесь выиграть время, помещая, помимо FR спецодежды, в нее что-то еще. Не используйте махровые изделия, белье, тканевые простыни в сушилке вместе со спецодеждой. Как правильно стирать огнестойкую одежду? Тканевые простыни могут оставить на вашей одежде легковоспламеняющийся налет из тонких волокон, который снижает ее огнестойкую защиту. Он легко вспыхивает при воздействии огня!Избегайте чрезмерной сушки одежды. 

  • Во-первых, пересохшая одежда более склонна к усадке.
  • Во-вторых, пересушенные волокна обладают большим механическим износом, то есть сушка без пересушивания позволяет одежде служить дольше.

3. Удаление пятен

По возможности, пытайтесь очистить свою огнестойкую одежду сразу же после ее загрязнения. Едкие вещества, растворители, краски, могут повредить FR обработку и нанести урон структуре волокон ткани. Помните: ношение огнестойкой одежды, загрязненной маслами, герметиками, красками, лаками, смолами, пигментами, растворителями или другими легковоспламеняющимися химическими веществами, лишает вашу одежду защиты. Если вы испачкали свою огнестойкую одежду, покиньте место повышенной опасности, для того чтобы почистить ее. Для удаления жирных или грязных пятен используйте горячую воду (терпимую для рук) и стиральный порошок. Наполните раковину горячей водой и намочите одежду. Вотрите немного жидкого средства для стирки (в крайнем случае подойдет жидкое средство для мытья посуды) в пятна и оставьте на 3-5 минут. По истечении 5 минут смойте моющее средство и проверьте, удалились ли пятна. При необходимости повторите. Избегайте удаления пятен средствами на основе отбеливателя. Все средства, содержащие отбеливатели и активный хлор, вредят защитным свойствам огнестойкой одежды. Если ваши пятна невозможно удалить с помощью жидкого моющего средства, возможно, вам придется отнести свою одежду в профессиональную химчистку. Проверьте, можно ли сдать вашу одежду в химчистку.  Если ваша одежда допускает сухую чистку (химчистку), возможно, глубокие пятна удастся удалить. Прочтите этикетку по уходу за вашей одеждой. Если там нет сведений о химической чистке, обратитесь к производителю одежды за дополнительной информацией. Современный информационный мир позволяет это сделать буквально в несколько кликов. Выбросьте сильно испачканную одежду. Если ваша огнестойкая одежда сильно испачкана и ни точечная чистка, ни поход в химчистку не могут это исправить, возможно, вам придется ее выбросить. Пятна, которые невозможно удалить, могли повредить огнестойкую отделку вашей одежды. Самое безопасное, что можно сделать, – это выбросить их, а не рисковать носить такую одежду. Сообщите об этом своему руководителю и/или лицу, принимающему решение о выдаче нового комплекта спецодежды.

Закрепим наиболее важное
Использование отбеливателя, средства для смягчения тканей, крахмала или мыла на жировой основе может повредить огнеупорную отделку одежды. Никогда не используйте эти чистящие средства на огнестойкой одежде.
Жесткая вода может привести к тому, что со временем минералы будут накапливаться на огнестойкой одежде и покрывать ее защитное покрытие. Используйте мягкую воду при стирке или точечной очистке огнестойкой одежды.
Не стирайте и не сушите FR спецодежду с бельем, простынями, махровой одеждой и т. п. Хлопковые волокна осаждаются на поверхности огнестойкой ткани и представляют собой недопустимый горючий слой, снижающий огнестойкость вашей спецодежды.

Данная статья подготовлена по материалам https://www.wikihow.com/Wash-Flame-Resistant-Clothing